Может ли совет дома обязать жильцов оплачивать работу консьержа и добавить строку в квитанцию о оплате ЖКХ. Спасибо.

• г. Москва

Может ли совет дома обязать жильцов оплачивать работу консьержа и добавить строку в квитанцию о оплате ЖКХ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Зависит от того, какие полномочия, Вы как собственники делегировали совету дома, посмотрите ст. 161.1 ЖК РФ.

Здравствуйте.

У совета дома нет таких полномочий.

Это можно сделать только на основании решения общего собрания собственников.

Это решается общим собранием собственников жилого помещения, нанимать консьержа или не нанимать. Соответственно и добавить данную графу оплаты без решения собственников невозможно.

Если общим собранием собственников многоквартирного дома принято решение об оплате услуг консьержки и делегировано право на подписание договора с ней председателю совета дома, то такие действия правомерны. Если это просто инициатива отдельного лица, не подтвержденная никакими полномочиями, то не законно и можно требовать в установленном порядке расторжения договора и осуществления перерасчета ранее выплаченных сумм. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!