Нужно ли платить за услуги консьержа, если они не учитываются в квитанции?

• г. Москва

Нужно ли платить за услуги консьержа, если они не учитываются в квитанции?

Ответы на вопрос (1):

Если управляющая компания, которая управляет имуществом вашего дома, нанимает консьержа, то она обязана внести эту услугу в квитанцию.

В протоколе общего собрания собственников жилья может быть и решение нанять консьержа и оплачивать его услуги в такой-то сумме. Такое решение будет обязательно для всех жильцов.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского горсуда от 07.09.2016 № 33-16974/2016

Однако консьержке нужен работодатель. Поэтому в зависимости от способа управления домом протокол передают УК, товариществу собственников жилья, жилищному либо жилищно-строительному кооперативу.

УК должна заключить с консьержем трудовой либо гражданско-правовой договор и оплачивает его услуги. Деньги с жильцов УК может собирать только по квитанции за квартиру, в которой стоимость услуг консьержки либо входит в общую сумму расходов на общедомовые нужды, либо выделена отдельной строкой. Насильно требовать сдавать наличные деньги консьержке в руки под запись в тетрадь никто не вправе.