Пенсионер узнал о льготе по транспортному налогу – возможно ли вернуть деньги за 3 года?

• г. Белгород

Я пенсионер, и, не зная о льготе для меня, плачу транспортный налог... сейчас узнал, позвонил в налоговую и мне сказали что льгота является заявительной могу ли я вернуть свои деньги за 3 года, или этот бандитизм обратной силы не имеет?

Ответы на вопрос (3):

позвонил в налоговую и мне сказали что льгота является заявительной могу ли я вернуть свои деньги за 3 года
-да,можете, пишите заявление и буде возврат.

Если Вы не заявляли о своих льготах, не представляли копию пенсионного удостоверения в налоговый орган, то об этой льготе и не знают там. За предыдущий период возврат налога не предусмотрен. Ст.78 НК применить нельзя. Так как заявительный характер.

Вы имеете право потребовать возврат налога за последние три года, если вы не пользовались льготой в силу каких либо причин. Но поскольку добровольно вам деньги из бюджета никто не вернет, то вам придется обращаться в суд с исковым заявлением.