Налог на автомобиль - льготы для родственника с группой инвалидности и мощностью 155 л.с.

• г. Нижний Новгород

У родственника 3 группа инвалидности, имеет автомобиль мощностью 155 л.с.Получил транспортный налог с суммой без льгот. Уточнял насчет перерасчета, сказали, льгота предоставляется на авто до 150 л.с.Так ли это? И как вести расчет налога?150 со льготой плюс 5 л.с. без льготы или полностью 155 л.с. без льгот? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Льготы для инвалидов делятся на федеральные и региональные. На федеральном уровне закреплено, что инвалиды 3 группы полностью освобождаются от транспортного налога, если мощность двигателя их автомобиля менее 100 л.с. В вашем случае все зависит от субъекта в котором Вы проживаете. Субъект может предоставлять свои льготы отдельным слоям населения, и если в законодательстве Вашего субъекта указано, что льготы на транспортный налог предоставляются инвалидам 3 группы, если их автомобиль имеет мощность менее 150 л.с., значит Ваш родственник оплатит налог полностью, так как его автомобиль не подпадает под эту категорию.