Вопросы оформления пенсии по вредности - требуют ли пенсионный фонд несуществующую трудовую книжку и возможность лишения пенсии?

• г. Москва

Зравствуйте! Оформляюсь на пенсию по вредности, а пенсионный фонд требует вторую трудовую книжку несуществующую, что могут они с меня потребовать и могут ли лишить пенсии по вредности?

Ответы на вопрос (1):

Не понятно о какой второй книжке может идти речь, если ее нет и не было. Так и объясняйте. Что они могут с вас еще потребовать - не знаем, об этом вы узнаете непосредственно от них. Если не будет достаточно документов для оформления пенсии на льготных условиях - могут отказать в ее назначении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!