Как вернуть деньги после предоплаты за мобильный телефон, если продавец не отвечает в соцсети?

• г. Красноярск

Интересует проблема, хотел заказать себе мобильный телефон через соц сеть Вконтакте, осуществил перевод денежных средств с карты сбербанк на карту ВТБ 24 в размере 1400 рублей предоплату за телефон, продавец не выходит на связь, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту мошенничества в отношении виновного лица и проведении проверки по данному факту.

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в полицию, если не подписывали в продавцом никакие документы. Удачи Вам и всего хорошего!

Вот не понимаю я тех людей, которые переводят деньги на карточки незнакомых лиц. Прежде чем переводить деньги, нужно хотя бы ФИО и адрес этого человека узнать... Иначе получается, что Вы перевели деньги "на деревню дедушке".

Полиция в возбуждении уголовного дела откажет. НО... Чтобы тщательно провести проверку по Вашему заявлению, они должны установить владельца карты, на которую Вы переводили деньги.

Порядок действий таков:

1. подаете заявление о мошенничестве в полицию, обязательно требуете талон-уведомление;

2. после получения ответа полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в этот же день подаете заявление об ознакомлении с материалами проверки, проведенной по Вашему заявлению;

3. если полиция опросила владельца карты - переписываете его данные и подаете в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Если данных о владельце карты в деле нет - обжалуете отказ в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру, мотивируя тем, что проверка была проведена халатно и не в полном объеме.

Долго... Нервно... Муторно... Но другого пути нет. Действуйте. Начните прямо сейчас.