Имею ли я право работать в РФ фармацевтом с дипломом выданный Республикой Казахстан?

• г. Краснодар

Имею ли я право работать в РФ фармацевтом с дипломом выданный Республикой Казахстан?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья. Согласно международной многосторонней договоренности Договоренности Казахстана в том числе участие в Гаагской конвенции 1961 года, Ваш диплом действует на территории России без дополнительной легализации. Вам сделать этот перевести текст на русский язык у нотариуса.

Однако Вам необходимо пройти процедуру нострификации (подтверждения эквивалентности документов об образовании Российским образовательным стандартам) документов об образовании в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) www.obrnadzor.gov.ru. Государственная пошлина составляет 4000 (четыре тысячи) рублей. Максимальный срок рассмотрения документов 4 месяца.

В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;

Подробнее о профессиональной нострификации смотрите Административный регламент Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития исполнениягосударственной функции по допуску лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации от 07.06.2010.

Можете обратиться в фирмы в Москве они могут оказать услугу за приемлемые деньги.

Удачи Вам!