Как снять судимость после отбывания реального срока?

• г. Волгоград

У нас такой вопрос. В декабре 2012 года Осужден на 4 года реального срока с отсрочкой приговора до 14 лет ребенку.24 декабря 2016 года истекает реальный срок, т.е. 4 года. Можно ли подать ходатайство в суд о снятии судимости, за всё время нареканий не было, официально работаю, занимаюсь воспитанием детей. И когда, в какие сроки можно то сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 82 УК РФ ч.3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Ч.4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

Вы не указали, ребенок достиг возраста 14 лет. Если достиг, то сами обращаетесь в суд с ходатайством, если нет, то обратитесь в инспекцию, чтобы они вышли в суд с представлением.

Добрый вечер! Согласно ст. 82 УК РФ по достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Вам следует обратиться в УИИ с просьбой выйти с представлением об освобождении Вас от отбывания наказания и снятии судимости.