Отказ мэрии г.Череповца в постановке на очередь на жилье для участника ЧАЭС 1987 г. вызывает вопросы о правомерности ее действий
199₽ VIP

• г. Вологда

Мэрия г.Череповца отказала мне в постановке на очередь для получения жилья (являюсь участником ЧАЭС 1987 г.) мотивируя отказ отсутствием регистрации по месту жительства в г.Череповце. Я имею свидетельство о регистрации по месту пребывания в г.Череповце с 16.09.2014-16.09.2017 г. До этого была постоянная прописка в г. Череповце с 1975 г. до 16.09.2014 г. Правомочны ли действия мэрии?

Ответы на вопрос (6):

Да.

Отказ правомерен.

У Вас нет места жительства в городе.

А ст. 52 ЖК РФ гласит:

"Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства".

Место пребывания - временное место.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Данный отказ Вы можете оспорить в судебном порядке, подавайте исковое заявление в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ. Действия администрации неправомерны

Удачи Вам.

Добрый день! Да, отказ правомочен, т.к. согласно ст. 52 ЖК Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. Согласно ст. 20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Также согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"место жительства -жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства., а место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно. Юридически это разные понятия.

Здравствуйте, Василий Михайлович!

В соответствии с частью 3 ст. 52 Жилищного кодекса РФ в случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. [u][/u]. Однако такие случаи законодательством не предусмотрены. Вам надо зарегистрироваться по месту жительства. Либо попробовать через суд признать Вашим местом жительства сам г. Череповец, поскольку Вы в нем проживали и проживаете.

ЕСЛИ ПОТРЕБУЕТСЯ моя помощь, обращайтесь на эл. почту или по телефону.

Для начала попробуйте обратиться в суд. для того чтобы место пребывания (Череповец) признали местом Вашего жительства, если решение суда будет в вашу пользу. В дальнейшем можно оспорить отказ в предоставлении жилого помещения.

Здравствуйте! Из текста вопроса неясно когда Вы обратились с заявлением в мэрию. Так же неясно не пропустили ли Вы срок обжалования решения мэрии. Можно попробовать установить юридический факт преимущественного проживания в г. Череповце и признать место временной регистрации местом жительства. На основании этого судебного решения можно заново подать заявление о постановке на очередь.