Я оформил квартиру на себя, так как тёща в течение полугода, а затем ещё в течение двух лет на эту квартиру не претендовала.

• г. Майкоп

Мне в наследство от жены досталась двухкомнатная квартира (у меня осталось 3 детей от этого брака), подаренная ей её умершим отцом. Я оформил квартиру на себя, так как тёща в течение полугода, а затем ещё в течение двух лет на эту квартиру не претендовала. Сейчас, когда я продал эту квартиру (с устного согласия тёщи), взял ссуду в банке и добавив её к деньгам от продажи квартиры, приобрёл 3-комнатную квартиру (опять таки поставив тёщу в известность и оформив квартиру на себя и детей в равных долях), а соответственно оплатив оформление документов по продаже одной и покупке другой квартиры, тёща хочет вступить в наследство, о чём подала иск, и мою уже проданную квартиру арестовали. Посоветуйте как мне быть. Я единственный кормилец, дети получают пенсию по потере кормильца и расторжение двух совершённых сделок по продаже и покупке квартиры в моём случае кажется мне чем-то нереальным.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали в вопросе основания иска тещи. То, что арестовали квартиру это не страшно. Сложно дать совет. Могу посоветовать только одно, что теща не принимала наследство после смерти дочери и никаких попыток к надлежащему принятию квартиры не предпринимала.