Как правильно оформить строение в СНТ и получить разрешение на строительство перед окончанием дачной амнистии?

• г. Краснодар

В 2014 году я приобрел участок в СНТ на землях населенных пунктов, в 2016 стал строить дом, прочитал что дачная амнистия заканчивается и нужно оформлять строение как правильно это сделать, нужно ли разрешение на строительство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса разрешение на строительство не требуется:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Чтобы поставить на кадастровый учет вновь созданный объект недвижимости Вам необходимо подготовить Технический план на здание. При этом обратите внимание на ч. 8 ст. 41 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости":

Сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, площади застройки, площади таких объектов недвижимости, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости, выданного до 13 июля 2015 года разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости.

Таким образом, Вам необходимо будет подготовить всю необходимую документацию.

Добрый вечер! Если вы не меняли вид разрешённого использования земельного участка, то техплан можно не делать, идите сразу в МФЦ с соответствующей декларацией и регистрируйте сразу право собственности. Разрешения на строительство не требуется. Можно делать и техплан, но это стоит 5-10 т.рублей, но тогда ваш дом будет уточнен на вашем участка, т.е. стоять с координатами. При простой регистрации права, как я писал выше, координат у здания не будет. Лучше через техплан.