Как подать на алименты в России, если отец ребенка проживает в другом городе?

• г. Москва

Я гражданка России живу в Казахстане. Есть сын от гр-на России. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Сыну 11 лет. хочу подать на алименты. Отец живет в Находке. Как подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Галина! Подавать нужно в суд по месту жительства ответчика. Но, если он не признает отцовство, нужно будет признавать отцовство через суд путем назначения экспертизы. Отказ его от экспертизы автоматически означает признание его отцом. Обращайтесь, если нужна юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

В свидетельстве о рождении стоит прочерк, поэтому на взыскание алиментов без признания отцовства подать не можете. Если хотите алименты, нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд общей юрисдикции. При этом нужно приложить доказательства того, что это ребенок этого мужчины, а если доказательств нет, тогда нужно просить экспертизу ДНК.

Галина, для начала нужно установить отцовство.

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Здравствуйте, Галина!

Для начала Вам придется установить отцовство. Это происходит в судебном порядке.

Вам придется подавать исковое заявление по месту жительства отца ребенка.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

На расстоянии подобный процесс вести сложно. Вам придется обращаться к юристам или искать иных представителей по месту проведения процесса. Если ответчик не признает отцовство, то потребуется тест ДНК.

После этого уже можно будет взыскивать алименты на содержание ребенка.