Изменение оклада во время беременности - влияние на начисление декретных и ежемесячных выплаты до полутора лет

• г. Волгоград

По беременности меня перевели на легкий труд, средняя зарплата на новом месте сохранилась, но меня перевели на оклад, который меньше моего прежнего оклада. Правильно ли это? Будет ли новый оклад играть роль в начислении декретных и ежемесячных выплат до полутора лет?

Ответы на вопрос (2):

Средняя заработная плата и оклад - разные понятия.

Ч. 1 ст. 254 ТК РФ, предусматривающей минимальные гарантии оплаты труда беременной женщины на время ее перевода.

При переводе женщины на другую работу необходимо учитывать следующее:

- если размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности;

- если размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, равный среднему заработку;

- если размер заработной платы по новой должности равен среднему заработку по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы по выполняемой работе."

если уходите в 2017 году тогда будут считать пособии исходя из з/п за 2015 и 2016 гг. и соответственно будет влиять.

Здравствуйте! Если среднюю зарплату сохранили, то нарушений со стороны работодателя нет. Новый оклад роли не играет. Расчет пособия по БиР будет осуществлен из средней з/п за 2 предшествующих года.