Вопросы о возможности несобственника быть председателем ЖСК и сроках предоставления документов

• г. Москва

У меня несколько вопросов по работе жск. может ли не собственник быть председателем ЖСК. в течение скольких дней после письменного запроса председатель обязан предоставить копию устава и годовой финансовый отчет и где должно быть прописано, что запрашиваемые документы и копии платны для собственников?

Ответы на вопрос (1):

Председателем ЖСК не может быть не собственник квартиры. Это положение должно быть оговорено в уставе ЖСК, Согласно закону об обращении граждан отказ в предоставлении ответа должен быть подготовлен и направлен в адрес лица, которое запрашивает необходимую информацию, в течение 10 календарных дней, если готовится ответ на вопрос, то в течение одного календарного месяца. На запрос любого члена ЖСК Председатель обязан предоставить запрашиваемую информацию, имеющую отношение к деятельности ЖСК и находящуюся в его владении. Напишите запрос еще на председателя ревизионной комиссии. В запросах укажите, что в случае непредставления запрашиваемых данных, действия будут обжалованы в прокуратуру или будет запрошены в судебном порядке. Копии документов, имеющих отношении в деятельности ЖСК должны быть подготовлены и предоставлены на бесплатной основе. Это должно быть отражено в уставе ЖСК. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!