На сайте налоговой сказано, что копия исполнительного листа должна быть заверена нотариусом или судом. Обязан ли суд заверять такую копию для запроса в налоговую?

• г. Чита

Обязан ли суд заверять копию исполнительного листа, для подачи запроса в налоговую? На сайте налоговой написано, что копия может быть заверена нотариусом или СУДОМ, значит в законе должно быть прописано это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Абзац второй утратил силу с 15 сентября 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго части 1 статьи 428

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 41-ФЗ в часть 3 статьи 428 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ статья 428 настоящего Кодекса дополнена частью 4

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 41-ФЗ в часть 5 статьи 428 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Доброго времени суток. Что за ерунда? Кто установил что исполнительный лист подлежит чьему-либо заверению?. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Для исполнения решения суда предъявляется только подлинник исполнительного листа. Копии, в том числе, заверенные нотариусом не предъявляются. Какой именно запрос?