Могу ли я получить алименты на детей, если бывший муж подаст на меня встречный иск?

• г. Тверь

У меня двое детей не совершенно летних (10 и 6 лет). С их отцом мы в разводе 5 ть лет. За это время я не подавала на алименты т.к бывший муж исправно давал деньги на детей и на мое содержание с условием что я буду полностью ими заниматься, не буду работать, я уволилась с работы. Но в последние месяцы он перестал давать деньги в том достатке в котором нам надо на семью. Я сказала что тогда подам на алименты. Бывший муж пригрозил что если я это сделаю, он подаст встречно на алименты на меня. Вопрос состоит в том что: может ли он что то с меня потребовать и могу ли я действительно отсудить у него алименты на детей? Исходя из его ЗП,алименты должны составлять 27 тысяч на двоих тетей, он сейчас дает от 10 до 15 тысяч в месяц. Все пять лет что была от него помощь, получала я финансы лично в руки без расписок и без переводов на карту.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А Вы то какие алименты должны мужу? Конечно, Вы можете сейчас обращаться в суд с требованием о взыскании алиментов на детей. Только на Ваше содержание уже не получится взыскать, так как дети уже большие.

Вы вправе на сегодняшний день обратиться с иском о взыскании алиментов, и если он работает алименты будут на двоих детей составлять 33% заработка, если заработок неофициальный, то взыскать алименты можно в твердой денежной сумме, исходя из потребностей детей, которые вы докажете в суде. С вас он никаких алиментов взыскать не сможет, это не предусмотрено законом.

Здравствуйте! Имеете право на взыскание алиментов, в размере 1/3 от зарплаты мужа. Алименты будут взысканы с момента Вашего обращения в суд.