Могу ли я получить алименты на детей, если бывший муж подаст на меня встречный иск?

• г. Тверь

У меня двое детей не совершенно летних (10 и 6 лет). С их отцом мы в разводе 5 ть лет. За это время я не подавала на алименты т.к бывший муж исправно давал деньги на детей и на мое содержание с условием что я буду полностью ими заниматься, не буду работать, я уволилась с работы. Но в последние месяцы он перестал давать деньги в том достатке в котором нам надо на семью. Я сказала что тогда подам на алименты. Бывший муж пригрозил что если я это сделаю, он подаст встречно на алименты на меня. Вопрос состоит в том что: может ли он что то с меня потребовать и могу ли я действительно отсудить у него алименты на детей? Исходя из его ЗП,алименты должны составлять 27 тысяч на двоих тетей, он сейчас дает от 10 до 15 тысяч в месяц. Все пять лет что была от него помощь, получала я финансы лично в руки без расписок и без переводов на карту.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А Вы то какие алименты должны мужу? Конечно, Вы можете сейчас обращаться в суд с требованием о взыскании алиментов на детей. Только на Ваше содержание уже не получится взыскать, так как дети уже большие.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе на сегодняшний день обратиться с иском о взыскании алиментов, и если он работает алименты будут на двоих детей составлять 33% заработка, если заработок неофициальный, то взыскать алименты можно в твердой денежной сумме, исходя из потребностей детей, которые вы докажете в суде. С вас он никаких алиментов взыскать не сможет, это не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имеете право на взыскание алиментов, в размере 1/3 от зарплаты мужа. Алименты будут взысканы с момента Вашего обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 20 год. До 18 лет давал жене каждый месяц деньги на руки, без расписок... Официально на алименты она не подавала. Все устраивало... После совершеннолетия давал ещё 2 раза по 10000 тысяч на обучения, так же на руки. Из свидетелей только моя мама и сам сын. Дальше платить за обучение отказался, так как на днях родится ребёнок в новой семье + есть ещё один несовершеннолетний, которому плачу алименты. Жена сказала, что тогда она подаёт на алименты... Могут ли с меня взыскать алименты или деньги на обучение?

Бывший муж из последних пяти лет добросовестно выплатил алименты только за последние пять месяцев. В суде собирается утверждать, что все пять лет осуществлял обязанности по содержанию ребёнка. Что он может предъявить в суде в качестве доказательства, если он денег на содержание ребенка не давал, переводов не осуществлял? Отсутствие у него квитанций отправленных денежных переводов, является ли для суда достаточным доказательством факта неисполнения обязаннстей, или...?

Бывший муж исправно платил алименты, но в августе месяце я поменяла фамилию, сделала все законно'т.е.в постановлении все указано'но эта конитель длилась 4 месяца. Алименты за эти месяцы я не получала' но вот за последний месяц пришли'но только за один месяц. Вопрос: правильно мне заплатили алименты и почему только за последний мецяц. Могу ли я где нибудь узнать сколько далжны платить алиментов. Если меня обманули куда обратиться? Спасибо.

Развелась с мужем. Двое детей живут со мной. На алименты я не подавала, договорились в устной форме что будет давать 10 тысяч рублей в месяц. Два месяца подавал, на третий дал 5 и сказал что больше не получу. Уверяет что если подам официально буду получать примерно столько же. В договоре у него прописано оклад 16800. Но получал примерно 35000. Зарплата вся идёт на банковскую карту, но как то частями! Подскажите, если я подам на алименты через суд, с какой суммы я буду получать на детей алименты? Можно ли как то добиться, чтобы платил нормально.

Моя сестра замужем 4 года, двое детей (3 года и 2 месяца). Муж до недавнего времени очень хорошо зарабатывал, но сейчас не работает. Все деньги, заработанные за последнее время, положил в банк (это несколько сотен тысяч). Вот уже месяц, как он перестал давать деньги, решил учить жену "финансовой самостоятельности". Ответьте, пожалуйста, если сестра сейчас подаст на алименты, может ли она получить часть денег из тех, что лежат в банке на счету у мужа? Так как он сейчас не работает, других вариантов получить деньги, видимо, нет. А если сейчас она ничего не получит, то из какого расчета она получит компенсацию за все это время, когда он наконец будет работать?

Вопрос заключается в следующем. Развод был в 2011, при разводе бывшая жена не подала на алименты, я выплачивал алименты самостоятельно, но не переводом, а передавал деньги лично в руки в размере 3000 руб. без каких либо расписок, сейчас, последние 6 месяцев, перевожу деньги по почте с пометкой алименты за такой то месяц. Может ли бывшая супруга подать в суд на алименты за предыдущее время, когда я передавал деньги лично в руки? И до какого возраста выплачиваются алименты, дочери сейчас 17 лет, она учится в техникуме, еще учиться 2 года? Заранее спасибо.

Развелась с мужем в 2012 году. На алименты не подавала. Бывший муж первый год платил давал деньги на детей лично в руки. 4 года денег не даёт на детей. Могу ли я подать на алименты за все годы с момента развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем заключено алиментное соглашение, заверенное нотариусом, имеющее силу исполнительного листа.

В течении 2-х лет муж платил алименты сам (я давала ему расписки), но в течении последних 8 месяцев перестал давать деньги, все время обещая вот вот расплатиться. Я обратилась к судебным приставам, где мне сказали, что будут с него удерживать по месту работы со дня подачи заявления. А задолженность за 8 месяцев по алиментам я не могу требовать, т.к. это соглашение было уменя на руках. Могу ли я как-нибудь получить эту задолженность и куда надо обращаться? Расписок в получении у него за эти месяца нет. Заранее спасибо.

Я в разводе, у меня двое детей, 13 и 14 лет, на алименты я не подавала, бывший муж платит в сумме 5 000 рублей в месяц на обоих детей, ссылаясь что зарплата у него маленькая и если я оформлю алименты я и 5000 получать не буду, посоветуйте как быть в данной ситуации, в последнее время даже эти деньги он дает детям не регулярно. Спасибо.

Скажите пожалуйста, мой бывший муж платил алименты на ребенка 8000 руб. в месяц. При этом официально нигде не работал. Такая была договоренность после развода. Платил 5 лет исправно. А с этого года сказал больше денег давать не буду, заведу сберкнижку на ребенка. Так же официально нигде не работает, при этом содержит другую семью и покупает дорогие автомобили. Сейчас ребенку 12 лет. Могу я через суд потребовать, что бы он продолжал давть деньги на содержание ребенка в размере той же суммы, 8000 руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение