Мошенничество при трудоустройстве - сотрудница фирмы Х перевела пенсионные накопления моей сестры в НПФ

• г. Новосибирск

Ситуация такова: Моя сестра пошла на собеседование, женщина, которая проводила собеседование, сняла копию паспорта и снилса моей сестры, объяснив это тем, что они сотрудничают с фирмой Х и копии нужны для трудоустройства, также она дала моей сестре подписать заявление, которая та в свою очередь подписала. Потом через 2 дня выяснилось, что женщина, которая проводила собеседование, перевела пенсионные накопления сестры в НПФ. Можно ли отнести это к ст. 159, п.1 (Мошенничество)? И подать на сотрудницу в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратиться в полицию вправе. А что и как там расценят после проведенной проверки - это уже другой вопрос. С ваших слов никто не будет решать судьбу кого бы то ни было.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Мошенничество - это хищение чужого имущества. Поскольку у вас ничего не похитили. То писать заявление в полицию не имеет смысла. Но вы имеете право написать заявление в НПФ и отказаться от их услуг. Ваши накопления будут переведены назад.