Уточнение выплат по ипотеке и материнскому капиталу для квартиры, купленной в июне 2016 года.

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, уточнить момент:

Мы купили квартиру в ипотеку в июне 2016 года за 2 050 000 руб. Из них средства маткапиталла 365 000 (ипотека на 1 685 000 руб получилась). За 6 месяцев мы заплатили банку 126 000 руб. За год заработок составляет 500 000 руб. С какой суммы нам выплатят 13%. И выплатят ли вообще.

Ответы на вопрос (2):

Сначала налоговый вычет (в размере 13% от стоимости квартиры) предоставят за квартиру с суммы 1685 000. В справке 2 НДФЛ будет указана сумма уплаченного подоходного налога за год, ее и вернут. В течение нескольких лет выплатят за квартиру, потом 13% от уплаченных процентов по кредиту, но не более, чем с 3 млн. руб.

Вам могут вернуть налог только с Ваших личных средств, с 1685 000 руб. В 2017 году Вы можете подать декларацию и получить вычет с 500 000 руб. Кроме того, Вы сможете получить вычет с суммы уплаченных процентов, по мере их выплаты банку..