Какой налог при продаже квартиры, если ипотека не погашена и она в собственности менее 3 лет?

• г. Бугульма

Квартиру взяли за 3000000 рублей (из них 1500000 собственные средства, 1500000 ипотечный) квартира в собственности менее 3 лет. Сколько нужно будет вернуть в налоговую при продаже квартиры, при условии что ипотека еще не погашена?

Ответы на вопрос (2):

Ирина Владимировна , при отчуждении имущества . которое в собственности менее 3 лет есть 2 варианта :

1 вариант :доход с продажи - необлагаемая налогом сумма 1 млн. руб. с остальной суммы налог 13 %

2 вариант : доход с продажи - расход на приобретение с прибыли налог 13 % .

То , что ипотека еще не погашена значения уже не имеет , т.к. ипотечные деньги были направлены Вами на оплату недвижимости ., поэтому если банк дает согласие на продажу Вам придется сначала погасить ипотеку , только в этом случае банк снимет обременение .

Тогда в расходах будут учтены Ваши личные средства + ипотечные средства + % уплаченные по ипотеке .

13 % при продаже, имеете право на применение вычета- размер вычета зависит от цены продажи.