Штраф за непредоставление уведомления - новое требование Роспотребнадзора для предпринимателей.
₽ VIP

• г. Невель

Зарегистрирована в августе предпринимателем. Роспотребнадзор штрафует за непредоставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности. Разве недостаточно заявления в налоговом органе о начале предпринимательской деятельности и постановке на учет как ИП? Штраф за непредоставление уведомления в Роспотребнадзор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Если Вы осуществляете хотя бы один из видов деятельности, указанных в Перечне, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584. Этим же Постановлением утверждены Правила представления таких уведомлений.

Ответственность за непредставление указанного уведомления установлена статьей 19.7.5-1. Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Привлечение к ответственности можно обжаловать, в частности, ссылаясь на малозначительность правонарушения.

Удачи!

С уважением,

Груничев А.Е.

Здравствуйте Елена!

А в чем проблема направить уведомление?

Если Ваш вид деятельности указан в перечне Постановления Правительства

от 16 июля 2009 г. N 584, то уведомление Роспотребнадзора является обязательным. Просто посмотрите указанное постановление (можно найти в интернет). Если Вашего вида деятельности там нет, то не волнуйтесь и дальше не читайте, уведомления не нужно. Если же имеется, то Вам нужно направить уведомление и предусмотренные при нем документы в Роспотребнадзор.

Такое уведомление предоставляется лично, либо его возможно направить заказным письмом с описью вложения.

Нарушение данного правила предусмотрено статьей 19.7.5-1 КоАП РФ. Там две части. Первая часть, - Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным,

влечет наложение административного штрафа на ИЧП в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вторая часть, - Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -влечет наложение административного штрафа на ИЧП в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи!