Поясните, пожалуйста что это за понятие.

• г. Москва

Елена Вадимовна! Спасибо за ответ на 6439. Я поняла, что в нашей ситуации избежать обращения в суд невозможно, так как БТИ не может нам выдать справку Формы 11 А, а без нее соответственно нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство. После консультации с юристом моя свекровь предлагает в суде решить вопрос о "ренте",т.е ее двое детей отказываются в ее пользу от доли в наследстве и мы оформляем ренту. Поясните, пожалуйста что это за понятие. И как это оформляется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о заключении договора ренты в суде решать не нужно.Дети имеют право отказаться от наследства в пользу матери,если они ещё не подали заявления нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство.После подачи заявления отказаться уже нельзя.После того,как судом будет признано за матерью право на квартиру или долю в ней и это право будет на основании решения суда зарегистрировано,тогда только мать может заключить с детьми или одним из них договор ренты,который обязательно заверяется нотариально и предусматривает обязательство пожизненного содержания матери в обмен на право собственности на квартиру.Если условия предоставления содержания не будут выполняться плательщиками ренты,то через суд мать сможет расторгнуть договор и квартира снова станет её собственностью(глава 33 ГК РФ).Кроме ренты(ежемесячных платежей) может быть заключён договор пожизненного содержания с иждивением(размер содержания в месяц не менее 2МРОТ).