Несправедливая оценка сына за пропущенные учебные дни - как аргументировать учителю и администрации школы

• г. Ханты-Мансийск

Сыну поставили по двойки за дни, которые он пропустил по болезни и уважительной причине, причем поставили не сразу вначале в электронном журнале стояли как и положено отметки об отсутствии, а потом спустя две недели вместо них появились двойку. Чем я могу аргументировать учителю и администрации школы, что это не правильно?

Ответы на вопрос (2):

Тем, что оценка знаний (включая "неудовлетворительно", т.е. "двойку") предполагает проверку данных знаний в ходе урока. Если ребенок отсутствовал на уроке, в т.ч. и по причине болезни, то о никакой проверки его знаний в этот день речи быть не может. Следовательно, никакой оценки за данный день ставить не имеют права.

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ "Об образовании"

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Указанная Вами ситуация напрямую в законодательстве не урегулирована. Готовьте доказательства отсутствия сына в этот день. Кроме того, оценка "неуд." ставится при неудовлетворительных знаниях по предмету. Указание на то, что Ваш сын показал неудовлетворительное знание по предмету в день своего отсутствия - противоречит логике.