Как подать на аллименты от отца ребёнка, с которым нет официального брака?

• г. Чита

У меня ребёнку 7 лет, с его отцом в браке не состояли, как бы на словах он от ребёнка не отказывается но и по документам признавать брить из за алиментов, и так не помогает. Как мне быть? Как подать на него на аллименты?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск следует представить в районный суд.

Здравствуйте! Подавайте в районный суд по своему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При установлении отцовства в отношении детей, родившихся после вступления в силу СК РФ, т.е. с 1 марта 1996 г., суд принимает во внимание любые доказательства (письменные, устные и др.), с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, в том числе экспертизу. Перечень доказательств приведен в абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ. К ним относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио-и видеозаписи, заключения экспертов.

Установление отцовства имеет важное значение. На основании решения суда вносятся записи в книгу актов гражданского состояния, в свидетельство о рождении ребенка, возникают права и обязанности отца и ребенка. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов, а не с момента вступления решения суда в законную силу (п. 2 ст. 107 СК). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошедшее время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. При этом решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению согласно ст. 211 ГПК РФ.

А в свидетельстве о рождении, кто отец ребёнка? Если в графе "отец" прочерк, можно подать исковое заявление об установлении отцовства и одновременно с требованиями об установлении отцовства можно заявить о взыскании алиментов на содержание ребенка. В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей и т.п.).

Добрый день!!! Если он не записан отцом, можно установить отцовство и взыскать алименты в судебном порядке, в суд обращайтесь

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!