Администрация города пытается снести гараж в Краснодаре, приобретенный с разрешения Исполкома района для ветерана ВОВ. Как защитить свои права?

• г. Краснодар

Я приобрел гараж, ранее установленный в Краснодаре с разрешения Исполкома района для ветерана ВОВ. Есть оригинал решения от 1978 года. Теперь администрация хочет снести гараж как самовольно возведенный. Мои возражения, что это не так и документы в расчет не принимают, утверждая, что все это давно утратило актуальность и гараж автоматически стал самовольной постройкой. Права ли администрация города, есть ли возможнось законно воспрепятствовать сносу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Конечно есть, к сожалению вы не пишите что с землей она в собственности или нет, для принятия правильного решения нужно понимать про землю.

Права ли администрация города, есть ли возможнось законно воспрепятствовать сносу?

Обратитесь в Росреестр и узаконьте гараж в упрощенном порядке.

Если у Вас нет свидетельства о праве собственности на гараж, то нужно в суд подать исковое заявление о признании за Вами права собственности на него. Судебная практика для Вас благоприятная.

Если постройки не соответствует противопожарным снипам, нормам и гостам, а также находится в пределах границ красных линий, или проходит охраняемой зоне, или в зоне каких-либо коммуникаций то могут снести. Но скорее всего сначала обратятся в суд на Вас и на первого владельца, ну или замучают протоколами по ст. 7. 1 КОАП РФ.

Здравствуйте. Вы указали:

Есть оригинал решения от 1978 года.
Это означает, что земельный участок находится в муниципальной собственности, он был выделен конкретно этому ветерану во временное пользование.

В собственность такие земельные участки не передаются.

По истечении срока пользования и переходе права от данного ветерана другому лицу администрация вправе требовать сноса гаража.

Удачи ВАМ.