Каковы возможные последствия оплаты только за последние 3 года долга за газ без судебного разбирательства?

• г. Нижний Новгород

С Днём юриста! Выкупила у бывшего супруга комнату с долгом за газ 23. 000, за газ он не платил с 2009 г. , могу ли я, без последствий для себя, не прибегая к судебному разбирательству, оплатить долг только за последние 3 года, учитывая срок давности. Газовая компания из-за этого долга, когда квартира ещё была коммунальной, приезжала с целью перекрыть газ, но не смогла это сделать, т. к. я свою долю за газ исправно оплачивала. Сейчас вся квартира на мне, ничто им не мешает теперь это сделать. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно применить срок давности для предъявленных требований. Согласно ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.