Может ли суд заставить продать долю в квартире?

• г. Климовск

Может ли суд заставить продать 1/6 долю в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!!! суд не может обязать если это единственное жилье. Обязатиь модно только если эта доля будет признана несущественной, но если это единственное жилье ее таковой не признают.

Может быть вот какая ситуация. Если Вы обратитесь в суд с иском о выделении указанной доли в натуре, а это окажется невозможным, по требованию остальных собственников суд может обязать Вас продать им долю, при условии, что данная доля является незначительной и Вы не имеете существенного интереса в пользовании ею.

Не может обязать собственника продать принадлежащую ему долю. Однако возможны ситуации, когда доля может быть признана судом незначительный.

Заставить или принудить собственника продать, принадлежащую ему 1/6 долю в квартире не могут.

ГК РФ ст. 304 ГК РФ, Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте!

Такая судебная практика существует.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может принять такое решение.