Что делать, если маму задержали и полиция не дает информацию о причинах?

• г. Волгоград

Мою маму вчера задержали. Ходил сегодня в этот отдел полиции, что бы узнать по какому праву, статье Ее задержали, но мне ничего не ответили, подскажите пожалуйста, что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

В такой ситуации целесообразно обратиться за помощью к адвокату, он может обеспечить защиту вашей мамы на стадии предварительного следствия.

Если задержали вам должно было сообщить лицо оформившее задержание. Обратитесь непосредственно к начальнику отдела полиции или сразу в прокуратуру района.

Может мама не захотела уведомлять родственников сама.

Ч.1 ст. 96 УПК РФ Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании иных лиц, указанных в частях второй, второй.1, второй.2 и третьей настоящей статьи.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так же ознакомьтесь с ч. 11 ст. 14 Закона "О полиции", возможно Ваша мама входит в категорию лиц, которым право на телефонный разговор не предоставляется.

Если нужна помощь в г. Волгограде - мой номер 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.