Подозрительно высокие показания электрического счетчика СО-2 - контролер зафиксировал все пять цифр

• г. Краснодар

Был установлен электрический счетчик СО-2 и показания контролер брат все пять цифр. Ведь это не правильно? Правильно берется 4 цифры?

Ответы на вопрос (2):

Показания снимаются либо до запятой, либо до красного окошка, если по-простому. Только позвольте полюбопытствовать как Вам удалось установить и ввести в эксплуатацию прибор учёта, который уже давно не подлежит установке из-за низкого класса точности, и контролёр на это не обратил внимания?

Согласно ГОСТа, п. 6.4.1., если у прибора учёта электроэнергии последняя цифра справа не отделена запятой и не окаймлена, то показание электроэнергии списывается в целых киловатт-часах. В данных типах счётчиков электроэнергии десятые доли киловатт-часа отражаются на часовом механизме в верхнем правом углу приборной панели. В случае, когда в приборах учёта электроэнергии перед последней цифрой стоит запятая, то последняя цифра справа показывает десятые доли киловатт-часа и при списывании не учитывается.