Жена берет на себя все финансовые обязательства по дому - как можно развестись без дележки в такой ситуации?

• г. Владивосток

Жена взяла суду на дом, муж не помогает с выплотами, он не прописан в доме. За дом жене платить ещё два года самой, хочет разводится, как можно, или можно ли развестись без делёжки дома, если она докажет в суде что платила из своей зарплаты, и уже без него.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если муж подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, то Вам необходимо просить суд исключить дом из списка совместно нажитого имущества и доказывать, что совместно Вы не проживали и в исполнении обязательств за погашение ссуды он не участвовал.

Вряд ли получится развестись без раздела имущества. Поскольку дом был приобретен в период брака, то он подлежит разделу согласно ст.38 СК РФ.