Если мой первый муж добровольно отказывается от отцовства, можно ли эту процедуру оформит через нотариуса.

• г. Павлодар

Если мой первый муж добровольно отказывается от отцовства, можно ли эту процедуру оформит через нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, через нотариуса можно оформить согласие на усыновление, но лишать его родительских прав все равно придётся через суд.

Действующим законодательством РК не предусмотрен отказ от отцовства, в том числе и добровольный.

Предусмотрена процедура лишения родительских прав. Лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с детьми, в том числе прав на получение от него содержания, а также на льготы и государственные пособия установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).

Доброго времени суток, Марина.

Действующее законодательство не предусматривает добровольного отказа от отцовства (даже через нотариуса).