Примерный заголовок - Отказ от медицинской экспертизы после употребления валокордина - возможно ли лишение по статье 12.26, часть 1 исходя из запаха алкоголя из полости рта?

• г. Астрахань

Мне выписали протокол по статье 12.26 часть 1 - отказ от мед. экспертизы... я пила валокордин и поехала утром отвозить детей в сад, школу. В протоколе написали - запах алкоголя из полости рта - всегда ли лишение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Шансы есть. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.

Да, за отказ от медосвидетельствования по ст.12.26 лишение права управления на срок от 1.6 до 2 лет и штраф 30.000 рублей, если не докажете обратное, не найдете нарушения при составлении протоколов в отношении Вас. Можете представить эти протоколы для изучения выбранному Вами адвокату на сайте дистанционно, на платной основе.