Лишение прав за запах алкоголя из полости рта - влияет ли на это присутствие соответствующего протокола у брата?

• г. Ульяновск

На меня составили протокол запах алкоголя из полости рта, машина брата, он был рядом, но на него протокол не составлялся. Могут ли его лишить прав?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.32. "Допуск" к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.