Право собственников на распоряжение жильем в разных долях без согласия другого собственника - возможности и ограничения

• г. Екатеринбург

Два собственника имеющие одно жилье в разных долях имеют ли право распоряжаться каждый по своему усмотрению. Например продать обменять подарить и т.д.без разрешения второго собственника?

Ответы на вопрос (8):

Имеют, предварительно предложив выкупить долю второму собственнику (ст. 250 ГК РФ), если речь идет о продаже имущества. Для дарения никого уведомлять не надо.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Да, имеет право распоряжаться своей долей. Перед продажей нужно письменно предложить другому собственнику долю купить, если откажется, можно продать любому другому покупателю.

Здравствуйте! Собственник вправе продать свою 1/2 доли, но сначала обязан письменно предложить выкупить другом собственнику. Если через месяц не выкупает, то может продать третьим лицам.

Здравствуйте!

Собственник в праве распоряжаться имуществом по своем усмотрению.. Подарить можно без разрешения второго собственника, а для того чтобы продать с начало необходимо предложить купить вашу долю второму собственнику..

Здравствуйте! Нет, не могут продать, обменять без согласия сособственника.

Подарить долю вправе без согласия второго собственника.

Всего доброго.

Здравствуйте, подарить без согласия могут. Продать можно только с соблюдением ст.250 ГК РФ, то есть преимущественного права покупки. Предварительно вы должны предложить другому собственнику выкупить вашу долю. В случае отказа или игнорирования предложения, долю можно будет продать третьим лицам.

Смотря как распорядиться. При заключении договора купли-продажи у собственника второй доли существует преимущественное право покупки, т.е. перед продажей необходимо предложить эту долю собственнику уведомлением в письменном виде. На договоры дарения и мены таких ограничений нет, как нет например и ограничений на завещание доли в праве на жилое помещение любому лицу.

Два собственника имеющие одно жилье в разных долях имеют ли право распоряжаться каждый по своему усмотрению. Например продать обменять подарить и т.д.без разрешения второго собственника?

ПРИ ДАРЕНИИ БЛИЗКОМУ РОДСТВЕННИКУ СОГЛАСИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, В ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, НЕОБХОДИМО НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ВТОРОГО СОСОБСТВЕННИКА.