Выплатила страховку в Сбербанке заранее - вернет ли банк часть суммы?

• г. Пермь

При заключении кредита в Сбербанке, меня застраховали на 2 года на 8000 рублей, сказав, что без этого нельзя. Выплатила за 5 месяцев. Вернёт ли сбербанк какую-то часть суммы страховки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Договор страхования, в котором страховая сумма равна остатку задолженности по кредиту на момент наступления страхового случая, прекращается при досрочном возврате кредита на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ. Страхователь имеет право на часть страховой премии пропорционально времени с момента прекращения договора банковского кредита и до определенного договором страхования момента его окончания.

Однако, к сожалению, в добровольном порядке деньги возвращаются очень редко и судебная практика очень неоднозначная.

УДАЧИ ВАМ!

Здравствуйте.

За возвратом страховой суммы обратитесь в банк с соответствующим заявлением. Банк, скорее всего откажет, его отказ вы можете обжаловать в судебном порядке.

Уважаемая Ия Васильевна!

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.