Мы отозвали иск, через 8 месяцев ответчик подал на возмещение судебных расходов. Есть ли какие то сроки подачи иска такого рода?

• г. Москва

Мы отозвали иск, через 8 месяцев ответчик подал на возмещение судебных расходов. Есть ли какие то сроки подачи иска такого рода?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Заявление подано без нарушения срока. Все законно. Он должен предъявить доказательства понесенных судебных расходов. Всего доброго!

Закон не предусматривает срока на подачу заявления по взысканию судебных расходов в рамках рассмотренного дела. Сходите на заседание и возражайте против непомерно завышенных судебных расходов.

Общий срок исковой давности в соответствие со ст.196 ГК РФ 3 года.

Проблема только в том, что проигравшей стороны нет и ст.98 ГПК РФ тут будет неуместна.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Да, три года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если вы подавали иск, то вы должны были оплачивать пошлину за рассмотрение дела судом. Вопрос не понятен, ответчик подал встречный иск и оплатил пошлину? В таком случае требования ответчика правомерны, так как вы сами отказались от судебного разбирательства по спорному вопросу. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!