Возможно ли возмещение судебных расходов ответчикам после отказа от иска во второй инстанции?

• г. Москва

Я подавала иск, суд первой инстанции отказал. После подачи апелляции я отказалась от иска во второй инстанции. Ответчики подали на возмещение судебных расходов. Будет ли суд возмещать расходы ответчиков во второй инстанции? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! А почему нет, если они или (и) их представитель были в суде второй инстанции?

Здравствуйте Алина!

Истец возмещает ответчику понесенные им издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.