Исковая давность при судебной защите прав потребителя - сроки и нормативные основания

• г. Чита

Если подать в суд о защите прав потребителя распространяется ли в этом случае исковая давность в три года или ст.725 ГК о том что исковая давность о недостатках по договорам подряда 1 год? или в этом случае сроки установлены в ЗоЗПП?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Исковая давность в три года также распространяется. Согласно ст.196 ГК ФР общий срок исковой давности равен 3 годам.

Спросить
Пожаловаться

Если подать в суд о защите прав потребителя то распространяется в этом случае исковая давность в три года. Гк здесь ни причем.

Спросить
Пожаловаться

Как понять? По ст.725 ГК исковая давность о недостатках по договору подряда 1 год, а по ЗоПП могу предъявить в течении 2 лет. У меня прошло 1,5 года с момента заключения договора подряда. Стоит подавать в суд или в соотв. Со ст.725 ГК давность упущена.

Как понять? По ст.725 ГК исковая давность о недостатках по договору подряда 1 год, а по ЗоПП могу предъявить в течении 2 лет. У меня прошло 1,5 года с момента заключения договора подряда. Стоит подавать в суд или в соотв. Со ст.725 ГК давность упущена

По договору подряда на установку пластиковых окон. Гарантийный срок истек.

Как понять? По ст.725 ГК исковая давность о недостатках по договору подряда 1 год, а по ЗоПП могу предъявить в течении 2 лет. У меня прошло 1,5 года с момента заключения договора подряда. Стоит подавать в суд или в соотв. Со ст.725 ГК давность упущена

По договору подряда на установку пластиковых окон.

Как понять? По ст.725 ГК исковая давность о недостатках по договору подряда на установку окон 1 год, а по ЗоПП могу предъявить в течении 2 лет. У меня прошло 1,5 года с момента заключения договора подряда на установку окон, гарантийный срок истек, вовремя гарантии претензии не подавал. Стоит подавать в суд или в соотв. Со ст.725 ГК давность упущена.

Не понятно с какого момента исчисляется исковая давность по иску о защите прав потребителей о ненадлежащем качестве работы по договору подряда? В ст.29 ЗоЗПП установлено что в течении 2-х лет можно с претензией обратиться а ст.725 ГК что 1 год. Как понять?

Как доказать в суде, что на требование оплаты за оказанные услуги по перевозке грузов распространяется общая исковая давность в 3 года, и что это требование не вытекает из договора, в этом случае исковая давность всего 1 год?

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Вопрос: - исковая давность не распространяется на иск о защите чести и достоинства если прошло более 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии, я подаю в суд. Исковое заявление не о оспаривании, а о признании права на досрочное назначение пенсии на льготных условиях. Считаю, что срок исковой давности здесь не применим, т.к. в ФЗ от 17.12.2001 года №173 не содержит положений о специальных сроках исковой давности при обращении в суд за защитой нарушенных пенсионных прав. Таким образом, на требования о защите пенсионных прав и досрочном назначении пенсии по старости исковая давность не распространяется. И еще нашла, что по ст.208 гк рф исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом. Пенсионный фонд отказал год назад, поэтому боюсь, что суд применит срок исковой давности. Могу ли я на суде ссылаться на эти законы, если возникнет такая ситуация?

Два года назад был заключен договор подряда на установку пластиковых окон, теперь выявились недостатки, я сделал строительно-техническую экспертизу но мне в суде ответили что упущен срок исковой давности так как по ст.725 ГК исковая давность 1 год. Правильно ли мне ответили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение