Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как действовать если отведённых 3-лет на завершение в вод объекта незавершённого.

В 2008 выкупил у муниципалитета на аукционе право аренды земли под строительство делового центра с ежегодной пролонгацией. В 2014 получил разрешение на строительство, но в связи со сложной фин. ситуацией стройка затянулась в конце 2019 года вызвали в администрацию сказали что продлевать разрешение на строительство больше не будут сказали чтоб я срочно оформлял незавершёнку. Оформил незавершёнку пришёл продлевать аренду земли отказали так как изменилось назначение объекта (стал незавершёнкой) сказали чтоб я писал заявление на новый договор и ссылаясь на СК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности п 8.6 что у меня будет лишь 3 года за которые я буду должен сделать новый проект, собрать всю документацию для получения нового разрешения на строительство, достроить и ввести объект в эксплуатацию, что для меня не реально так как объект достроен лишь на 50% и с Фин. частью по прежнему всё сложно. Завтра иду делать заявление на получение нового договора аренды. У меня вопрос как быть если я не успею за отведённое время, чем мне это грозит. Какие есть пути решения моей проблемы. (наверняка есть что из судебной практики)

vip
вопрос №16928793
прочитан 279 раз
Это лучший ответ

Виктор

Ничем не грозит.

Есть такая замечательная статья как 39.20 ЗК в случае не завершения строительства в срок вы все равно будете иметь право приобрести участок в собственность. Вы уже зарегистрировали незавершенку на праве собственности поэтому отобрать или изъять вашу собственность никто не вправе

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

КонсультантПлюс, 2020

Важнейшая практика по ст. 39.20 ЗК РФ

Разъяснения высших судов

Имеющий исключительное право выкупа (аренды) публичного земельного участка может оспорить его кадастровую стоимость, если из нее определяется выкупная цена (арендная плата) >>>

Для заключения договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора не нужно согласие супруга арендатора >>>

Собственник здания - арендатор исходного земельного участка может приобрести в собственность часть участка, занятую зданием и необходимую для его эксплуатации, если нет препятствий для раздела исходного участка >>>

Основные акты высших судов по статье:

Обзор судебной практики ВС РФ N 4 (2018) (утв. Президиумом ВС РФ 26.12.2018)

Обзор судебной практики ВС РФ N 3 (2018) (утв. Президиумом ВС РФ 14.11.2018)

Постановление КС РФ от 11.07.2017 N 20-П

Обзор судебной практики ВС РФ N 3 (2016) (утв. Президиумом ВС РФ 19.10.2016)

Постановление Пленума ВС РФ от 30.06.2015 N 28

(текст отредактирован 10.02.2020 в 22:03)
Вам помог ответ: ДаНет

Хороший ответ. Спасибо!

Это лучший ответ

Идите и получайте новый договор аренды на срок 3 года. Так как законом предусмотрено однократное продление договора аренды для завершения строительства. Если в трехлетний срок не уложитесь теоретически могут выставить на публичные торги. С другой стороны, это Ваша собственность, она оформлена, есть регистрация пусть и на незавершенный строительством объект. Судебная практика на стороне собственника недвижимости, ст.39.8,39.20 ЗК РФ.И она (судебная практика) продолжает формироваться учитывая, что измнения ЗК РФ внесены не так давно. При отказе продлить Вам договор на новый срок можно обжаловать отказ в суд. ст.218,219 КАС РФ.

(текст отредактирован 10.02.2020 в 22:17)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, буду знать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Развитие событий может быть таким.

1. В Вашей ситуации предоставят земельный участок без торгов однократно.

2. В случае если не будет завершено строительство применима ст. 239.1 ГК РФ.

В таком случае существует риск продажи объекта незавершенного строительства на публичных торгах в судебном порядке по иску государственного (муниципального) органа в течение 6 месяцев с даты истечения срока действия договора (согласно пп. 2 п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ).

Вы же вправе возражать против иска, в том числе доказывая, что нарушение срока строительства объекта связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления или лиц, финансовым положением и так далее.

Подписывая договор аренды земли который Вам будет выдан обратите особое внимание на сведения касающиеся объекта недвижимости находящийся на нем.

На торги на заключение договора аренды земельного участка таковой нельзя выставить, так как там есть обременении Вашей собственностью.

Цитата:
Подпунктом 8 пункта 8 статьи 39.11 названного Кодекса предусмотрено, что не может быть предметом аукциона земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если на земельном участке расположен объект незавершенного строительства, принадлежащий гражданину или юридическому лицу.

На основании пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Предъявление требования об изъятии путем выставления на публичные торги объекта незавершенного строительства является именно правом, но не обязанностью органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на распоряжение земельным участком, на котором расположен указанный объект. Причем в случае, если такое требование не будет предъявлено в течение 6 месяцев, возникает вопрос о возможности применения вновь пп. 2 п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ.

Цитата:
В соответствии со ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользоваться предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка. При этом согласно правовой позиции, сформулированной в постановлении Президиума ВАС РФ от 15.02.2011 N 14381/10, прекращение договора аренды, в том числе в связи с отказом от договора со стороны арендодателя, не лишает арендатора права пользования земельным участком, необходимым для эксплуатации принадлежащей ему недвижимости (смотрите также постановление Восьмого ААС от 03.08.2017 N 08 АП-8208/17, постановление Семнадцатого ААС от 19.02.2018 N 17 АП-18681/16).

Подводя итог изложенному в любом случае произвольно распорядится земельным участком без Вашего уведомления никто не может, так как Вы имеете приоритет на его использования.

С уважением,

(текст отредактирован 10.02.2020 в 22:42)
Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо!

Кемерово!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в Районный Суд с исковым заявлением "О признании Права собственности на ОБЪЕКТ незавершенного строительства" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, необходимо будет к исковому заявлению приложить Техническое ОПИСАНИЕ! Объекта незавершённого строительства.

Заказать Техническое ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА незавершенного строительства вы сможете в БТИ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.02.2020 г.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта собственнику объекта незавершенного строительства.

Таким образом, предоставление аренды под объект незавершенного строительства будет однократно.

В случае, если Вы не уложитесь в срок, то существует риск заявления уполномоченным органом требования об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов.

Вариант решения: перед истечением срока аренды обратиться в администрацию за получением разрешения на ввод объекта и получить отказ по формальным признакам. Далее, предъявить иск о признании права собственности на объект (как уже завершенный). В суде потребуются строительно - техническая экспертиза, о том что объект соответствует требованиям безопасности и план объекта, которые Вам сделают кадастровые инженеры. Такие услуги могут быть оказаны в комплексе: документация, экспертиза, суд.

В итоге регистрируете право собственности на построенный объект на основании решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за грамотный ответ!

Это лучший ответ

Для того, чтобы избежать негативных последствий, в установленные 3 года, нужно подготовить для себя защитные механизмы для Вашего имущества, и возможности закончить стройку при любых условиях.

ДЛя этого:

1. Зарегистрируйте свое право собственности на недострой, в Росреестре, что в дальнейшем даст вам право на продление договора аренды без торгов.

2. Проведите максимально все подготовительные мероприятия, подтверждающие Ваше намерение обязательно закончить начатое строительство (заключение договоров на поставку необходимых товаров, оборудования, получение разрешительной документации и т.д. и т.п.)

Цитата:
В соответствии с п. 3 ст. 239.1 ГК РФ требование о продаже объекта незавершенного строительства не подлежит удовлетворению, если собственник этого объекта докажет, что нарушение срока строительства объекта связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым должен быть подключен (технологически присоединен) объект.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ решила, что в п. 21 ст. 3 Закона № 137-ФЗ прямо предусмотрено право арендатора при наличии у него объекта незавершенного строительства на заключение (продление) договора аренды земельного участка без торгов однократно для завершения строительства (в случае предоставления земельного участка в аренду до 1 марта 2015 г.). При этом отсутствие регистрации права собственности на объект незавершенного строительства не является основанием для отказа в заключении (продлении) договора аренды.

В случае отказа в продлении срока аренды, вы сможете в судебном порядке доказать необходимость продления аренды, обжалуя отказ администрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, что проконсультировали!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X