Отказ в регистрации дома ИЖС без кадастрового паспорта - правомерность и применение закона

• г. Магадан

На участке, арендованном под ИЖС, построила дом. Так как до 1 марта 2015 года, на обьекты ИЖС не требуется акта ввода в эксплуатацию, мне сказали, что достаточно подать в Росреестр декларацию. Что я и сделала. Мне отказали в регистрации, мотивируя тем, что отсутствует кадастровый паспорт и кадастровый номер обьекта недвижимости. Гл. 20 1.2. Но в этом же законе есть статья об особенностях регистрации домов ИЖС, где прописано, что достаточно правоустанавливающего документа на землю. О кадастровом номере ни слова. ПРошу разьяснить, как правильно применять эти статьи и правомерно ли мне отказано. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 1.2 ст. 20 Закона о регистрации не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Поэтому вам отказали правомерно .

Здравствуйте!

Согласно п. 1. 2 ст. 20 Закона о гос регистрациии не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

В вашем случае законом таких исключений не предусмотрено.

То есть, вы уяснили смысл п. 4 ст. 25.3 буквально, без учёта п. 3 той же статьи.

Вам нужно представить в органы по регистрации кадастровый паспорт земельного участка. Спасибо!