Можно ли оплатить учебу за ребёнка в Австралии материнским капиталом?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Андреевна!

В вашем случае закон не предусматривает оплату учебы в Австралии.

Право распоряжаться материнским капиталом на обучение детей предоставлено владельцам сертификата на МСК законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Подробнее о видах образовательных услуг, порядке возмещения расходов, связанных с обучением, сроках направления маткапитала и необходимых для этого документах можно узнать из постановления Правительства № 926 от 24.12.2007 г. «Об утверждении Правил направления средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования расходов».

Согласно указанным выше нормативным актам, для этого обязательно необходимо выполнение нескольких условий:

образовательная организация должна находиться на территории России;

обучение должно проходить по программам, имеющим государственную аккредитацию;

ребенку должно быть не более 25 лет на момент начала обучения.

Здравствуйте! Нет, нельзя оплатить учебу в иностранном учебном заведении. Учебное заведение должно иметь лицензию и аккредитацию на территории РФ.