Соседский конфликт с печальным исходом - Полиция требует явку 77-летнего старика, пострадавшего от нападения

• г. Ижевск

Моим родителям по 77 лет, оба Ветераны труда, оба инвалиды, уважаемые люди. 2 декабря к ним пришел сосед 80 лет, который известен склочным характером и воюет со всеми соседями, пишет на всех жалобы. Он приехал с Казахстана, откуда его якобы прогнали казахи (с его слов), в Сибири, где живет его дочь, он тоже не ужился. Тоже его прогнали. Он начал кричать на моих родителей, что они побывали в его доме и навели там беспорядок, хотя в силу его характера с ним никто не общается и к тому же он всегда сидит взаперти. Напоследок он ударил моего отца в глаз, отчего глаз распух и появилась огромная гематома. Все эти действия соседа зафиксированы полицией, потому что мои старики были вынуждены обратиться в полицию. На следующий день вечером сосед умер. Снова приехала полиция вечером после 19.00 и полицейский в грубой форме начал требовать, чтобы мой отец собирался ехать в полицию в районный центр, отчего у отца, поскольку он инвалид, поднялось артериальное давление 220/120 и сердцебиение до 95 ударов. Полицейский мотивировал это тем, что мой отец его избил, хотя было все наоборот и это зафиксировано полицейским накануне. Вопрос: имел ли право полицейский забирать отца, старика 77 лет, какие документы он должен предоставить для задержания. Разве нет презумпции невиновности?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, Вы правы презумпция есть и не отменена, если вы считаете, что полицейский в грубой форме стал ТРЕБОВАТЬ от вашего отца совершения действий противопоказанных ему по здоровью, направьте МОТИВИРОВАННУЮ жалобу в прокуратуру. Прокуратура Удмуртской Республики г. Ижевск, ул. имени Вадима Сивкова, 194.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Приказ Генпрокуратуры РФ от 27.12.2007 N 212

"О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях"

Приказ Генпрокуратуры РФ от 06.09.2007 N 137

"Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания"

Приказ Генпрокуратуры России от 05.09.2011 N 277

"Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия"