Судебный приказ у мирового судьи отменен и затем снова подан - вопрос о правильности выбора инстанции

• г. Краснодар

Отменили судебный приказ у мирового судьи. После отмены они снова подали мировому судье. Я думал что после отмены должны подовать в обычный суд?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какие требования, если требования - имущественного характера до 50 тысяч рублей - то подается иск мировому судье - его подсудность.

Уважаемый Олег!

Если дело подсудно мировому судье, то рассмотреть его сможет только мировой суд в 1 инстанции, но уже в общем порядке с вынесением решения которое можно будет обжаловать.

После отмены судебного приказа истец обращается в тот же суд, но уже в порядке искового производства. Ведь сумма взыскиваемой суммы не изменилась. Подсудность в Вашем случае мирового судьи.