Договор цессии и передача долга коллекторам - как защититься от необоснованных требований?
₽ VIP

• г. Рыбинск

Может ли банк передать долг по кредиту (после решения суда) коллекторской организации? По решению суда долг выплачиваю, долг был 33000 рублей, осталось 25000, звонят из какого то агенства и требуют заплатить им уже 60000. Что такое договор цессии? И будет ли иметь силу при данных обстоятельствах? На каких основаниях банк может передать долг по кредиту коллекторам?

Ответы на вопрос (2):

Да, Любовь, может! Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Уважаемая Любовь, г.Рыбинск!

Во-первых, на ряду с термином "уступка права требования" используется термин "цессия" например в ст.146 ГК РФ "Передача прав по ценной бумаге".

Во-вторых, закон различает передачу прав кредитора на основании сделки и на основании закона.

В-третьих, в вашем случае банк-кредитор имел право заключить Договор уступки права требовавния с третьим лицом, направив вам письменное извещение о состоявшейся сделке об уступке права требования.

В-четвёртых, если вы не получали от банка-кредитора письменного извещения о состоявшейся сделке об уступке права требования, то в этом случае по прежнему кредитором остаётся банк-кредитор и ни какие агентства не имеют требовать с вас погашения долговых обязательств, "гоните их в шею" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 декабря 2010г

23:01 уф.вр.(21:01 моск.)