Можно ли уволиться по состоянию здоровья за один день или нужно отрабатывать две недели?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Можно уволиться только уведомив за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Но вы можете написать заявление, уйти на больничный. Срок больничного входит в отработку.

Доброго времени суток!

Увольнение по собственному желанию и прекращение трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением - это два разных основания.

Все зависит от степени Вашего состояния здоровья. В некоторых случаях возможен перевод на более легкий труд.

Так называемая "отработка" действует только в отношении расторжения трудового договора по собственному желанию.

Здравствуйте, если Вы подаете заявление на увольнение по собственном желанию, то Вы можете просить работодателя об увольнении без отработки 2-х недель и работодатель может пойти Вам навстречу, но не обязан этого делать. Также работодатель может уволить Вас по причине болезни, не позволяющей в полной мере выполнять возложенные на Вас обязанности, при этом решение работодателя должно основываться на соответствующем медицинском заключении.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!