Как вернуть деньги, занятые знакомому, который отказывается их возвращать - пути решения и возможные меры

• г. Чита

Заняла деньги знакомому на полном доверии, человек ни хочет отдавать и не признаётся как быть в такой ситуации и куда можно обратиться.

Ответы на вопрос (4):

Если должник не соглашается вернуть долг обращайтесь в суд для разрешения спора о возврате долга с приложением соответствующих доказательств (расписка, свидетельские показания) получения денег.

Здравствуйте! Если есть расписка - взыскивайте в судебном порядке. Если расписки, или договора займа нет - шансов никаких, даже при наличии 100000 свидетелей, забудьте

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы!

Здравствуйте.

Вы можете попытаться взыскать деньги в судебном порядке, пригласив свидетелей. Но, как выше сказал коллега, шансы не велики.

Либо обратиться в полицию с заявлением, где подробно укажете, как и при каких обстоятельствах ваш знакомый у вас выманил сумму денег. Возможно, полиция проведет проверку по факту мошенничества.

Если нет свидетелей то получить обратно деньги сложно. Вместе с тем если сможете зафиксировать факт наличия долга, например видео и аудиозаписью, причем с конкретными фактами, указывающими что должник не собирается с Вами расплачиваться, обращайтесь с заявлением в полицию о привлечении должника к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ. Дальше по обстоятельствам.