Возможна ли условно-досрочное освобождение для лица, осужденного по статье 264 часть 3 УК РФ и какое влияние оказывает мнение потерпевших

• г. Саратов

Мой муж отбывает наказание по статья 264 часть 3, срок 3 года колонии-поселения, отсидел почти год, в конце декабря 2016 года будет одна треть срока, можно подавать на УДО. Иска от потерпевших нет, но они категорически против УДО. Муж в колонии трудоустроен официально, имеет поощрения, взысканий нет. Есть ли шанс выйти по УДО в такой ситуации, или лучше рассчитывать на ст. 80 УК РФ? Влияет ли мнение потерпевших на решение суда по ст.80 также, как на УДО? А также может лучше ему отсидеть еще полгода, чтобы была отбыта половина срока? Гарантийное письмо от работодателя получить возможно.

Ответы на вопрос (1):

После отбывания трети срока наказания можно подавать на УДО. Не нужно ждать половины срока, это ни к чему. Как поощрения, так и мнение потерпевших будет приняты во внимание. Если нет взысканий - шансы есть.