Я усыновила своего внука, дочь лишена родительских прав и отзывает срок в тюрьме. Могу ли взять материнский капитал на малыша?

• г. Красноярск

Я усыновила своего внука, дочь лишена родительских прав и отзывает срок в тюрьме. Могу ли взять материнский капитал на малыша?

Ответы на вопрос (3):

В случае, если мать лишена родительских прав, то право на материнский капитал имеет отец или усыновители (опекуны). (ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей)

Добрый день! Да, имеете право. Согласно ФЗ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

право на материнский капитал возникает у:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Да, имеете право, но только если у вас двое детей, в том числе усыновленный ребенок, при этом оба ребенка должны родиться после 1 января 2007 года.