Если усыновить внука можно будет получить материнский капитал, бабушке и дедушке.

• г. Москва

Если усыновить внука можно будет получить материнский капитал, бабушке и дедушке.

Ответы на вопрос (2):

Нет,нельзя будет.

Здравствуйте! Интересный вопрос. Посмотрел законы и пришёл к следующему выводу. Дедушка материнский капитал получить не может, это точно. А вот бабушка... рассмотрим в деталях. Закон не вводит запрета на получение материнского капитала бабушкой, закон говорит, что капитал получает женщина. А как всем известно бабушка - это женщина. Главное, чтобы у бабушки усыновлённый внук был бы вторым или последующим ребёнком и усыновление было после 01 января 2007 года. Теперь рассмотрим вопрос, а может ли бабушка усыновить внука. Может, если внук остался без попечения его родителей, бабушка и дедушка в зарегистрированном браке, и бабушка имеет доход, и не страдает психическими заболеваниями. Других ограничений семейным кодексом не предусмотрено. Таким образом, я пришёл к выводу, что при соблюдении определённых условий, бабушка может получить материнский капитал, при усыновлении внука. Но всё таки оговорюсь, это моё частное мнение.