Возможно ли бесплатно доприватизировать отрезаемую часть участка при изменении отступа от воды?

• г. Самара

Участок возле озера. Согласно действующего законодательства нужно отступить от кромки воды 20 метров. Оставшийся кусок получается более трёх соток и его можно бесплатно приватизировать. Что и хотим сделать.

В случае изменения отступа от воды до 5 или трёх метров возможно БЕСПЛАНО доприватизировать отрезаемую сейчас часть или бесплатная доприватизация моего участка будет невозможна?

Ситуация с границей: при выделении участков вода была далеко (60-е годы). Со временем грунтовые воды поднялись и теперь вода у забора. Поэтому надеемся отбить выделенную землю в полном объёме.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Ориентируйтейсь на Решение № 2-1991/2015 2-1991/2015~М-1808/2015 М-1808/2015 от 9 октября 2015 г. по делу № 2-1991/2015

Куйбышевский районный суд г. Самары (Самарская область). Суд посчитал, что нахождение объекта в прибрежной полосе и водоохраной зоне, основанием для отказа в иске также не является, а уточняемый земельный участок образован до введения в действие Водного кодекса РФ, устанавливающего ограничения в отношении береговой полосы водного объекта, и при условии протяженности от истока до устья водного объекта не более чем десять километров (п.6 ст.6 ВК РФ), земельный участок с кадастровым номером №, под индивидуальное жилищное строительство, расположенный по адресу: т.е. не находится в береговой полосе и к территории общего пользования не относится.