Возможность использования доказательств противника в суде апелляционной инстанции и дополнительные аргументы в поддержку своей позиции

• г. Санкт-Петербург

В суде апеляционной инстанции могу ли я ссылаться на доказательства, предоставленные процессуальным противником?

Кроме доказательств, имеющихся в деле я имею право приводить новые доказательства в поддержку своей позиции из материалов судебной практики (решения судов, порстановления и пленумы высших суд. органов), приводить статьи законов, которые не были использованы как доказательства в суде I инстанции?

Ответы на вопрос (3):

В суде апеляционной инстанции могу ли я ссылаться на доказательства, предоставленные процессуальным противником?

Кроме доказательств, имеющихся в деле я имею право приводить новые доказательства в поддержку своей позиции из материалов судебной практики (решения судов, порстановления и пленумы высших суд. органов), приводить статьи законов, которые не были использованы как доказательства в суде I инстанции?

По порядку.

1. Можете, если данные доказательства приобщены к материалам дела.

2. Не только можете, но и должны, в обоснование доводов Вашей жалобы или возражений.

Кроме доказательств, имеющихся в деле я имею право приводить новые доказательства в поддержку своей позиции из материалов судебной практики (решения судов, порстановления и пленумы высших суд. органов), приводить статьи законов, которые не были использованы как доказательства в суде I инстанции?

Вы знаете. Что я вам честно скажу.. как адвокат - практик

Не загромождайте свою жалобу законами и судебной практикой. Ее в апелляции и так читают только по диагонали.

А судьи там сидят зубатые такие, которые все законы и судебную практику сами в миллион раз лучше вас знают.

Статьи из законов и суд. практика - это не доказательства. Это просто правовая позиция. На нее Вы можете ссылаться в любой момент

Доказательства это нечто другое, указанное в ст. 55 ГПК РФ

"Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов".